Контрольно-надзорная деятельность в регионе претерпит изменения

11 октября 2021 12:55

На заседании регионального кабинета министров обсудили вопрос об осуществлении муниципального контроля и его видах на территории области. Сейчас в регионе реализуются новые требования федерального законодательство о государственном и муниципальном контроле. Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, закон, который вступил в силу в силу 1 июля 2021 года, имеет ряд новаций. В их числе смещение акцента с проверок на профилактику нарушений и переход на риск-ориентированный подход. Оценка контроля теперь будет проходить по предотвращенным рискам, а не по количеству выявленных нарушений и объему штрафов. Предусмотрена цифровизация контрольно-надзорной деятельности. Проверки будут проводится только после предварительного размещения сведений о них в Едином реестре контрольно-надзорных мероприятий, оператором которого является Генпрокуратура РФ. В области уже создана рабочая группа.

В планах на 2021 год принять 263 положения, 203 из которых уже утверждено, 31 положение внесено на утверждение, а 29 находятся в работе. До 1 ноября в области должны принять положения о видах контроля и внесение изменений в сведения в Единый реестр видов федерального государственного контроля, а до 30 декабря отменить все действующие устаревшие нормативно-правовые акты.

На сегодняшний день регион находится в так называемой «зеленой зоне» по исполнению и вошел во вторую группу регионов с уровнем принятия и реализации положений контроля от 50 до 80%.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.