Записать ребёнка в школу, кружки и секции можно будет через портал «Госуслуги»

13 августа 2021 15:38

В Калуге прошел второй и финальный день форума «Цифровая эволюция». 13 августа его участники обсуждали стратегии и тактику цифровой трансформации жизни регионов вообще и государственного управления в частности.

Цифровизация все активнее проникает и в сферу услуг, и в государственное управление. Так Роскосмос предлагает региональным властям сервис «Цифровая Земля». Он позволяет различным службам контролировать городскую застройку, следить за сельхозземлями, лесами и экологией.

Необходимость для региона подобных сервисов подтверждает и губернатор Владислав Шапша: «Конечно, мы связываем будущее региона в значительной части с внедрением цифровых технологий и их развитием на базе наших калужских предприятий».

Помогают цифровые технологии и рядовым гражданам, так Почта России около года уже тестирует электронные заказные письма. Их можно отправить прямо из дома, без визита в отделение. А в центрах «Мои документы» могут научить работе на портале Госуслуг.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев подчёркивает: «Главный приоритет цифровой трансформации - это новое качество обслуживания граждан. Граждане при взаимодействии с государственными структурами должны на любом уровне делать это просто. комфортно и эффективно».

Еще один приоритет в масштабе всей страны: ликвидация цифрового неравенства. До сих пор власти должны были обеспечивать связь и интернет в населенных пунктах от 250 жителей. Теперь задача еще более амбициозная.

Александр Хинштейн, председатель комитета Государственной Думы утверждает: «Государство должно обеспечить интернетом и связью населенные пункты от 100 человек. И это добавило нам в список 11 тысяч поселений, которые надо обеспечить».

Об этом в своем видеообращении говорил и вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко. Кроме того, он анонсировал запуск еще нескольких новых сервисов.

«С 1 сентября в ряде регионов будут тестировать обновленную услугу записи в детские сады через единый федеральный портал Госуслуг. Также с первого сентября будет доступна запись в кружки и секции, а также запись в первый класс», - рассказал Чернышенко.

Также на форуме анонсировали дальнейшее развитие сетей 4G. В ближайшее время сотовые операторы сделают акцент на строительство вышек вдоль автомобильных трасс.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.