Станции очистки воды и жильё дольщикам в регионе построят за счёт увеличения доходов в бюджет

17 июня 2021 19:50

17 июня парламентарии региона обсудят 32 вопроса на заседании сессии. В Устав Калужской области и ряд законов внесены изменения, согласно которым губернатором, или депутатом Законодательного Собрания не смогут избраться лица, которые имеют вид на жительство, либо гражданство иностранного государства. Аналогичные ограничения вводятся и в отношении ряда других государственных должностей. Эти документы продолжают начатую работу по приведению регионального законодательства в соответствие с поправкой к Конституции Российской Федерации, принятой в 2020 году.

Также два вопроса повестки касались бюджета. Регион постепенно преодолевает последствия пандемии, и это отражается на финансовой сфере. Экономическая активность населения растёт. Как следствие - увеличились собственные доходы областной казны на 2 миллиарда 100 миллионов рублей. А это в свою очередь позволяет выделить дополнительные средства на нужды, которые ранее не были предусмотрены в бюджете. Так, часть средств направят на установку 50 новых станций очистки воды в 18 районах области, а также на перекладку сетей водоснабжения и водоотведения.

Председатель Заксобрания Геннадий Новосельцев дополнил список новых расходов: «На восстановление прав участников долевого строительства из бюджета выделят более 315 миллионов рублей. Очевидно, что для тех, кто годами ждёт своего жилья, решение данной проблемы - это судьбоносный вопрос. Так же на завершение дворца спорта направят около 400 миллионов рублей. Мы должны успеть его достроить и ввести в эксплуатацию ко дню города. Это будет хороший подарок калужанам».

Кстати, поводов дарить подарки у калужан теперь станет больше. Депутаты поддержали инициативу уполномоченного по правам ребёнка об учреждении новой праздничной даты. Наравне с днём матери уполномоченный по правам ребёнка Ольга Коробова предложила учредить день отца. Его будут отмечать в третье воскресенье октября.

«Отец - основа семьи. Мама бережёт очаг, мама занимается воспитанием. Но очень важна и роль папы. И если мы говорим о том, что необходимо всё-таки повышать значимость традиционных семейных ценностей, то не нужно забывать про отцов, в том числе», - подчеркнула детский омбудсмен региона.

Молодое поколение политиков в этот раз тоже выступило с инициативой и получило поддержку депутатов. Молодёжный парламент области предложил запретит продажу безалкогольных энергетических напитков подросткам. Такое предложение основывается в том числе и на мнении медиков. Неоднократные консультации со специалистами подтвердили: энергетики могут навредить здоровью подростков.

Председатель молодёжного парламента Дарья Никеева уверена: «Синтетический кофеин, который содержится в данных веществах. не привносит в организм никакую энергию. Энергию организм вырабатывает за счёт собственных ресурсов. Иногда вызывает привыкание. Попробовав один такой препарат, который приподнимает настроение, даёт некий заряд бодрости, вероятно подростку захочется попробовать и что-то ещё».

На территории области закон вступит в силу в следующем году. С этого момента молодые парламентарии начнут проводить рейды по торговым точкам. Такая работа, уверены они поможет держать на контроле исполнение нового указа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.