Принят закон о бесплатной газификации в России

01 июня 2021 21:50

Госдума приняла во втором чтении законопроект о бесплатном подключении жителей к газу. Документ освобождает россиян от расходов за подведение топлива от магистрали до дома. В послании Федеральному Собранию Владимир Путин поручил ускорить газификацию домов, не подсоединённых к внутрипоселковым газопроводам и сделать это без привлечения средств населения.

По словам депутатов правящей партии, после принятия поправок будут определены конкретные сроки и схема финансирования. Как отметил депутат Госдумы от Калужской области Александр Авдеев, документ позволит существенно сэкономить не только тем, кто откладывал газификацию дома из-за высоких расходов, но и тем, кто только планирует начать строительство собственного жилья.

«Иногда бывает так, что в сельском населенном пункте, деревне газ вроде бы есть, а до домов его невозможно довести, потому что это дорого, не у всех людей есть деньги и так далее. Вот теперь будет требование к появлению на территории региона единого оператора по газификации, который должен будет довести маленькие газоводы к домовладениям, то есть к границам земельного участка. Это позволит людям сэкономить деньги, допустим, планировать строительство дома, зная о том, что рано или поздно газ придет к границам участка. У нас много земельных участков роздано многодетным семьям и теперь люди смогут воспользоваться газификацией, планировать свой бюджет, сэкономить на затратах при подключении и вложить их в строительство дома», - сказал Авдеев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.