358 предпенсионеров намерены получить новые специальности

14 августа 2019 15:34

Число предпенсионеров региона, которые хотят повысить свою квалификацию, с начала года выросло в несколько раз. Об этом рассказали на видеоконференции министерства труда и соцзащиты.

Министр Павел Коновалов по видеосвязи пообщался с руководителями профильных отделов каждого района области. Они доложили, что профессиональная переподготовка и повышение квалификации сейчас самая востребованная инициатива по поддержке пенсионеров. Реализуют процедуру в рамках национального проекта «Демография». Предприятия отправляют работников на учёбу, а министерство ее оплачивает. Правда, максимальная сумма составляет 68 с половиной тысяч рублей. С начала года возможностью приобрести новую специальность захотели воспользоваться 358 человек, но желающих становится всё больше.

«Думаю, что это число возрастёт где-то то тысячи человек до конца года. Мы планируем, что это будет минимум 800. 100 уже прошли, или сейчас обучаются. Остальные готовятся к этому процессу. Специальности абсолютно разные, в основном это рабочие специальности», - отметил Павел Коновалов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.