Крупное предприятие деревообработки запустили в Людинове

14 апреля 2025 19:31

14 апреля Владимир Путин дал старт работе трем производственным площадкам в Ленинградской, Московской и Калужской областях. В нашем регионе новое предприятие располагается в особой экономической зоне в Людинове. Это крупнейший в России кластер деревообработки по утилизации низкосортной древесины и её переработке в ДСП. Продукция предназначена для изготовления мебели и строительства.

Предприятие работает на площадке ушедшего из России зарубежного инвестора, которого успешно заменил отечественный. Механизм работы новой линии представляет собой полный цикл производства. Готовый продукт получают за 3 часа. Объём инвестиций составил более 22 миллиардов рублей.

Данный маштабный проект имеет важное значение как в деревоперерабатывающей промышленности, так и социально-экономическом развитии юга Калужской области, подчеркнул губернатор Владислав Шапша.

На предприятии появилось 200 новых рабочих мест, а привлеченные инвестиции позволяют благоустраивать социально важные объекты. Например, в скором времени начнется строительство больниц в Людинове и Козельске.

Также проект имеет важное значение и в масштабах государства, продолжил сенатор Анатолий Артамонов. Благодаря переработке вторичного сырья леса очистят от сухих и больных деревьев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.