Между тем за годы санкционного давления отечественные предприятия смогли заместить ушедшие импортные. Или наладить сотрудничество с более надежными партнерами. В нынешней ситуации нужно извлекать уроки из прошлого опыта, в том числе калужского, говорит Геннадий Скляр. Особенно в привлечении большого количества иностранных инвесторов, которые затем в одночасье ушли из страны.
"И то, что сделано на "Фольксвагене", то, что пришли китайские наши партнеры - вот это хороший пример. Нам нужно быстрее заполнять эти производства нашими партнерами из дружественных стран. Но одновременно надо самим больше начинать делать", - отметил депутат.
Причем в сложных производствах, например, самолетостроении нужно переходить полностью на российские комплектующие. В этом процессе большую роль могут сыграть калужские предприятия. В том числе при проектировании электронных, медицинских приборов. Необходимая техническая и интеллектуальная база для этого есть.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.