Весенняя посевная стартовала в Людиновском районе

16 апреля 2024 12:47

Хозяйства Калужской области завершают подготовку к весенней посевной. Одними из первых на поля вышли людиновские аграрии. Так, в одном из хозяйств района приступили к севу ячменя.

Осенью сюда были внесены минеральные удобрения, проведено дискование почвы. Механизаторы провели культивирование. Семена для посева приобрели в специализированном предприятии.

Также в  этом году агрохозяйство высадило 400 га кукурузы и столько же трав. Вызывало опасения состояние озимой пшеницы, но, по словам руководителя агрохолдинга, тревога была напрасной.

Руководитель агрокомбината Александр Павлов: "Сеяли мы её в середине сентября прошлого года, для нас это первый опыт. Видим, что отлично перезимовала. Риски были. И наст, и ледяной дождь, и корка ледяная... Погода нам помогла, и перезимовало всё хорошо".

Для поддержки сельхозпроизводителей из федерального бюджета выделено 820 млн рублей. Свыше половины этой суммы аграрии уже получили. Кроме того, Минсельхоз России одобрил заявки на льготные краткосрочные кредиты на общую сумму более полутора млн рублей.

Ранее губернатор Владислав Шапша дал поручение профильному министерству помочь предприятиям АПК вовремя завершить подготовку к посевной и получить господдержку и субсидии.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.