Серийный выпуск кроссоверов начался в калужском технопарке "Росва"

27 марта 2024 15:05

В технопарке "Росва" запустили серийный выпуск автомобилей. С мая 2022 года работа на заводе шла с перебоями и простоем. Сейчас производство возобновляется в плановом режиме.

На конвейер ставят кроссовер Citroen C5. Раньше эту модель в Калуге не выпускали. Начинается сборка с пустого кузова. И шаг за шагом он превращается в полноценный современный автомобиль с большим количеством систем и функций.

Сейчас на предприятии работают чуть меньше полутора тысяч человек. Коллектив удалось сохранить даже в период простоя. Этого числа специалистов хватает для полного цикла сборки: пока – двух автомобилей в час. В ближайшее время линия разгонится до шести машин за то же время. И это с запасом. Вопрос только в спросе и потребностях рынка.  

Заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов: "Это небольшой объем. Но это следующий этап. Вы видите, что конвейер работает, на нем находятся автомобили, происходит их сборка. Это очень важно. В планах компании увеличивать объемы".

Для выполнения задачи на предприятии уже создан запас комплектующих, отлажены логистические цепочки. Производители анонсировали и скорый старт продаж. Автомобили из Росвы в рознице появятся в мае этого года. И найти их можно будет в салонах по всей стране.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.