С ядерной медициной Калужской области познакомили посетителей выставки "Россия"

12 января 2024 19:51

Калужский регион и его достижения. 12 января на ВДНХ на всероссийской выставке-форуме "Россия" прошёл день Калужской области. Программа насыщенная и разнообразная. Гостей ждали культурные и развлекательные мероприятия, деловые и образовательные дискуссии.

Песни, привезенные из экспедиций по калужской глубинке, встречают гостей регионального павильона на выставке форуме Россия. И несмотря на то, что главный элемент стенда оформлен в космическом стиле, его содержание говорит о том, что развитие области - это не только космос. Внутри тоже раскрывается тема традиций. Участники мастер классов расписывают игрушки в хлудневской технике, а рядом плетут берестяных кукол.

Здесь же в павильоне можно узнать о главных направлениях развития региона. Вся информация представлена на интерактивных цифровых панелях.

А ещё в павильоне не даром стоят букеты. Ведь четверть всех цветов, которые выращивают в России в закрытом грунте, производят именно в Калужской области. Этот показатель уже достигнут, а вот ядерная промышленность в регионе развивается и выходит на новый уровень, но уже стремится к показателям Всероссийского и даже мирового масштаба.

В павильоне "Атом" губернатор Владислав Шапша вместе с генеральным директором НМИЦ радиологии Минздрава РФ Андреем Каприным, экспертами обсудили перспективы этой очень важной сферы.

В Обнинске уже работает медицинский радиологический центр. А на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ создаётся международный центр ядерного образования. Также в первом наукограде "Росатом" строит крупнейший в Европе завод по производству радиофармпрепаратов. Он позволит на 100% обеспечить потребность всей страны в материалах для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Как подчеркнул глава региона, это серьёзный шаг в развитии фармкластера региона. За последние 10 лет отрасль увеличилась в 14-крат – это почти 70 предприятий.

"И сейчас для новых заводов создаём отдельную особую экономическую зону в Бабынинском районе. Рассчитываем, что Правительством РФ такое решение будет принято в ближайшее время", - рассказал Шапша.

Всего за два месяца работы выставки её посетили более 4 миллионов человек. И каждый смог оценить достоинства и достижения нашего региона, в том числе и при поддержке телеканала Россия и журналистов холдинга ВГТРК.

Сегодня к Калужской области приковано особое внимание, а это значит, что с каждым посетителем, который познакомился с достижениями и культурой региона, растёт его экономическая и туристическая привлекательность.

Говорили в день региона не только о достижениях, но и о планах на будущее. В ходе деловой программы Владислав Шапша подписал ряд соглашений, в частности в спортивной сфере. В Калужской области будут развивать волейбол и самбо.

Ещё один перспективный проект, о котором рассказал губернатор - это реконструкция трассы M-3 на участке от Обнинска до Москвы. Работу планируют полностью завершить до конца 2026 года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.