Шапша назвал положение АПК региона устойчивым

09 января 2024 20:17

Оценивая общую ситуацию в агропромышленном секторе Калужской области, по итогам 2023 года, губернатор назвал её устойчивой. Благодаря мерам поддержки наши аграрии справляются с трудностями и продолжают двигаться вперед, отметил Владислав Шапша.

Глава региона особо отметил молочное животноводство. В минувшем году производство молока составило более 520 тысяч тонн - рост 6%.

Область реализовала несколько перспективных инвестиционных проектов. Один из крупнейших – запуск первой очереди животноводческого комплекса в Ульяновском районе. В планах: начало производства молока в хозяйстве «"Ульяновская Нива" - скоро его введут в работу. Строительство новых ферм в Хвастовичском, Тарусском и Малоярославецком районах.

В регионе также выросло производство мяса, овощей, в том числе в закрытом грунте. Возрождается садоводство. Сбор плодов и ягод увеличился ещё на 44%.

Ведётся работа и над улучшением жизни на селе. В Износковском районе, например, введены в строй две станции водоочистки. В Юхнове и Детчино - очистные сооружения. Продолжается газификация, строительство и обновление школ, домов культуры, ФАПов и амбулаторий.

Сельскохозяйственный труд непростой, но очень важный для обеспечения продовольственной безопасности региона и страны в целом, подчеркнул Владислав Шапша.

Так наш регион вносит свой вклад в решение проблемы с дефицитом куриных яиц. Как сообщил губернатор, почти на треть, с 70 до 90 млн. штук в год, увеличит производство птицефабрика в Тарусском районе. Здесь будет введен в работу новый корпус.

Напомним, что по данным Росстата за год яйца в нашей стране подорожали на 40%. К проверке ценообразования подключились ФАС и Генпрокуратура. Как заявлял глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев цены на яйца начнут снижаться после нового года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.