Шапша: 2023 год показал, что экономика области крепко стоит на ногах

03 января 2024 18:04

Предварительные итоги года в экономике Калужской области подвёл губернатор. Как доказательство роста этой сферы Владислав Шапша привёл обновлённый рекорд по потребляемой мощности. В декабре он достиг 1291 мегаватт.

"Наглядный показатель экономического роста. Ведь основной потребитель электроэнергии – промышленность. Это значит, что предприятия работают, развиваются, запускаются новые производства", - написал глава региона в соцсетях.

Среди конкретных достижений он отметил расширение в фармкластере, перерабатывающей промышленности, производстве электроники и оборудования. Открыли 7 новых крупных производств.

К концу года был перезапущен автокластер региона. Машиностроительные заводы начали выпуск крупнотоннажные грузовики и кроссоверы. В наступившем году предприятия должны выйти на серийное производство с высокой степенью локализации.

Что касается перспективы, в ближайшее время будет перезапущен бывший завод "Фольксваген". Продолжается строительство крупнейшего в Европе производства радиофармпрепаратов. Идут переговоры по сотрудничеству с 50 новыми компаниями из Индии, Китая, Турции, ОАЭ, Белоруссии и других стран.

"Настрой на 2024 год – позитивный. Самые сложные вызовы оказались нам по плечу. Есть серьезный задел на дальнейший рост. У нас есть всё, чтобы работать дальше, делать жизнь в Калужской области лучше для людей", - подчеркнул Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.