Доходную и расходную части бюджета Калужской области увеличили

19 октября 2023 14:07

В четверг, 19 октября, на заседании Заксобрания Калужской области были внесены поправки в бюджет текущего года. Областной бюджет изменяется в сторону увеличения.

Налоговые сборы выше прогноза, и поступления из федеральной казны позволили добавить в доходную часть почти 8 миллиардов, а расходы по итогу года вырастут на 10 миллиардов. 1 миллиард из них направят в сферу здравоохранения, в частности на обеспечение граждан льготными лекарствами. В сфере ЖКХ прибавка составит почти 800 миллионов. И большая часть из них пойдет на расселение ветхого жилья. А примерно четверть суммы – на модернизацию инфраструктуры и водохозяйственного комплекса. Также будет увеличено финансирование проектов в образовании, спортивной отрасли, дорожном хозяйстве, социальной политике, культуре, туризме и сельском хозяйстве.

Изменения в бюджет 2023 депутаты одобрили. А спикер парламента напомнил, что уже началась работа по формированию бюджета следующего года и идет обсуждение всех статей. В частности, программы инициативного бюджетирования и ее дополнений.

Председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев отметил: "Хорошо зарекомендовала себя программа школьных инициатив. На нее закладывалось 50 миллионов. И мы будем стараться финансирование здесь увеличить. Будем рассматривать закон, который позволяет сироте получить денежный сертификат вместо квартиры, и суммы назовем. И конечно, "Чистая вода", на нее у нас минимум 150 миллионов выделено. И мы будем её и дальше поддерживать".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.