В калужском правительстве представили проект бюджета на 2024 год

16 октября 2023 12:12

В понедельник, 16 октября, в областном правительстве представили проект бюджета на 2024 год. Его авторы опирались на оптимистический сценарий, который предусматривает рост региональной экономики.

По словам министра финансов Калужской области Валентины Авдеевой, доходы региональной казны в 2024 году составят почти 70 миллиардов рублей. Это на 5% больше, чем в году текущем. Плюс еще 7 с половиной миллиардов выделит области федеральный бюджет. Расходы планируются в сумме чуть меньше 79 миллиардов. И дефицит бюджета составит 1%. Это величина допустимая, и закрыть ее помогут переходящие остатки. 62% всех расходов, или 48 с половиной миллиардов, будет направлено на социальные нужды. В том числе документ предусматривает грядущие индексации заработной платы и минимального размера оплаты труда. 

Губернатор Владислав Шапша так прокомментировал работу над новым бюджетом: "Формирование бюджета шло в жарких дискуссиях с главными распорядителями средств. Нам нужно было выбрать основные направления, чтобы исполнить все наши обязательства. И я считаю, нам это удалось".

Самыми капиталоемкими сферами традиционно станут образование и здравоохранение. Сюда направят 18 и 13,5 млрд рублей соответственно. Среди прочего на эти деньги будут строить и оснащать четыре школы (в Людинове и калужских микрорайонах Байконур, Тайфун и "Комфорт Парк"), а также два детских сада. По линии Минздрава продолжится строительство поликлиники на Правобережье, установят 22 новых фельдшерских пункта, почти 2 миллиарда потратят на льготные лекарства. Дорожная отрасль получит 7 миллиардов. Одним из главных проектов здесь называют реконструкцию Синих мостов в Калуге. Культура, спорт и туризм в сумме получат более 4 миллиардов. И здесь основное внимание будет приковано к возведению нового здания ТЮЗа, завершению строительства футбольного манежа на Тульском шоссе и созданию модульных гостиниц для туристов.

Отдельно в Минфине упомянули программу инициативного бюджетирования. Она продолжит работать, и на нее выделено 200 миллионов рублей. Плюс еще 50 миллионов получит раздел школьных инициатив.

"С одной стороны, бюджет сохранил свою социальную направленность, - сказал Шапша. - А с другой – позволяет реализовывать инфраструктурные проекты и вести дальнейшее развитие области".

На заседании правительства проект одобрили. Теперь его будут уточнять и дорабатывать, чтобы в перспективе представить на публичные слушания и утверждение в законодательном собрании.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.