Калужанам рассказали о поведении цен в регионе

12 октября 2023 17:17

12 октября Калугастат опубликовал информацию об изменении цен на товары и услуги в Калужской области в сентябре.

Согласно опубликованным данным, в группах продовольственных товаров в течение месяца цены значительно повысились по сравнению с августом на яйца – на 5,4%, мороженое – на 4,4%, масло и жиры – на 3%, мясопродукты – на 2,4%, овощные консервы – на 2,2%, плодоовощную продукцию, включая картофель, – на 2,1%. Кроме того, увеличились цены и на алкогольные напитки – на 0,8%.

При этом значительно снизились цены на сахарный песок – на 3,7%, сыр – на 3,2%, маргарин и маргариновую продукцию – на 3,1%, чай, кофе, какао – на 2,6%, муку – на 2,2%. Снизились цены также и на безалкогольные напитки – на 1,6%, соль, соус, специи, концентраты, макаронные и крупяные изделия – на 1,2%.

В ценах групп непродовольственных товаров в сентябре также произошли изменения. В течение месяца значительно повысились цены на моторное топливо – на 4,5%, школьно-письменные принадлежности и канцтовары – на 3,9%, ювелирные изделия – на 2,9%, легковые автомобили – на 2,1%. Увеличились цены также на медикаменты – на 1,5%, строительные материалы – на 1,4%, средства связи – на 1,2%, мебель – на 1,1%, одежду и белье, обувь кожаную, текстильную и комбинированную – на 1%. А вот уменьшились цены на моющие и чистящие средства – на 1,6%, парфюмерно-косметические товары – на 1,1%.

В сфере услуг в течение месяца значительно выросли цены на услуги высшего образования – на 12,1%, услуги в области зарубежного туризма – на 8,1%, телекоммуникационные – на 3,5%, услуги банков – на 3,1%. Также увеличились цены на услуги фотоателье, парикмахерских – на 1,2%. А вот значительное снижение цен наблюдалось на экскурсионные услуги – на 12,9%, стоимость полета в салоне экономического класса – на 4%, санаторно-оздоровительные услуги – на 3,8%, тарифы на проезд в поездах дальнего следования – на 2,8%. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.