Более 200 контрактов насчитывает инвестиционный портфель Калужской области

08 июня 2023 11:52

Возможности и перспективы развития промышленных производств на территории Калужской области обсудили в Ворсине. Там состоялось выездное заседание консультативного совета глав муниципальных образований. Место выбрано неслучайно, отметил председатель Заксобрания региона Геннадий Новосельцев, поскольку "Ворсино" — самый первый и самый крупный действующий индустриальный парк в области.

Только за прошлый год Калужская область отгрузила продукции на 906 миллиардов рублей. Регион смог перестроиться под новые экономические реалии, отметил заместитель губернатора Владимир Попов. На сегодня по объему промышленного производства на душу населения область занимает лидирующие позиции в рейтинге Центрального федерального округа — у нее второе место. В 2023-м введены в эксплуатацию два новых предприятия, которые обеспечили работой более 200 человек. До конца года ожидается открытие еще шести.

В целом инвестиционный портфель региона насчитывает более 200 контрактов, отметил Попов. Идет постоянная модернизация промышленной структуры. На предстоящем экономическом форуме, который состоится в Петербурге, делегация из Калужской области планирует заключить десять соглашений.

Еще одной перспективной отраслью является фармацевтика. За последние десять лет производство выросло в 14 раз. Шесть фармацевтических предприятий приняли решение о реализации новых препаратов. Продолжается развитие агропромышленного сектора, легкой промышленности, логистики, IT-сферы.

Программа новых инвестиционных проектов рассчитана до 2025 года. Попов предложил Новосельцеву обратиться на федеральный уровень для продления программы.

Для наглядности участникам совета провели экскурсию по территории парка, где каждый из глав районов мог задать вопрос, который касается развития производств на своей территории. Гости смогли ознакомиться с работой мультимодального транспортно-логистического центра, предприятия по производству промышленного холодильного и вентиляционного оборудования, а также посетили предприятие по производству бумаги. Эта встреча, уверены участники, станет первым шагом в развитие экономической составляющей на территориях муниципальных образований.

После экскурсии Геннадий Новосельцев подчеркнул: "Очень полезная встреча. Именно в Боровском районе. Здесь самый большой индустриальный парк на сегодняшний день. Порядка 2000 га индустриальный парк "Ворсино", а сейчас мы находимся на площадке свободной экономической зоны "Калуга". Это вторая площадка. Первая у нас в Людинове находится, вторая в Боровском районе, почти 450 га. Масштаб все смогли сегодня оценить. Были очень насыщенные впечатления у моих коллег".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.