На 4% увеличился бюджет региона по итогам 2022 года

20 марта 2023 10:33

Бюджет Калужской области на 2022 год исполнен с дефицитом в 4 миллиарда 746 миллионов рублей. Такие данные на заседании регионального правительства привела министр финансов Валентина Авдеева.

По ее словам, после уточнения всех статей доходы казны составили почти 87 миллиардов. Что на 4% больше, чем годом ранее. Основной рост поступлений зафиксирован по налогам на доход физических лиц и акцизам. Кроме того, почти 22 миллиарда рублей Калуге выделил федеральный бюджет. Расходы же составили почти 92 миллиарда. Из них 60% пошло на выполнение социальных обязательств. Традиционно больше всех денег в ушедшем году получили министерства здравоохранения и образования. Это связано с большими расходами на строительство, ремонт и оснащение школ, детских садов и медицинских учреждений. Валентина Авдеева подчеркнула, что возникший дефицит не является критическим и гасить его планируют за счет остатков на счетах инфраструктурных кредитов.

"За три года доходы выросли почти на четверть. Это позволяет нам решать все поставленные довольно серьезные задачи и двигаться вперед. Поэтому прошу при реализации госпрограмм и нацпроектов максимально ответственно относиться к расходованию средств", – подчеркнул Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.