Неналоговые доходы бюджета Калужской области выросли на 54%

06 марта 2023 15:41

Пополнение бюджетов всех уровней за счет неналоговых поступлений обсудили на координационном совещании руководителей органов государственной власти. В эту категорию, в частности, входят платежи за аренду госимущества и земли, а также штрафы за те или иные нарушения при исполнении контрактов.

В 2022 году по этим статьям казна получила более 2,5 миллиарда рублей. Это на 54% больше, чем годом ранее. При этом, по словам вице-губернатора Владимира Попова, ситуация постепенно улучшается. Так, число нарушений по госконтрактам снизилось на 19%, а сумма долга уменьшилась на 86%. Но в профильном министерстве отметили, что за пользование природными ресурсами объем поступлений в региональный бюджет превысил план, а вот в федеральный — оказался ниже запланированного. Это связано с падением цен и спроса на древесину, а также расторжением договоров с арендаторами лесных участков.

Заместитель губернатора Калужской области Карина Башкатова: "Определенные результаты есть, но главным администраторам областного бюджета необходимо продолжить проводить претензионную работу по взысканию задолженностей аренды госимущества. Минприроды необходимо обеспечить исполнение прогноза поступления платежей в бюджет. И также я прошу продолжить работу по взысканию долгов".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.