Годовая инфляция замедлилась в Калужской области

03 марта 2023 12:42

Инфляция в Калужской области в январе снизилась и составила 14,99%. Такие данные по итогам ежемесячного мониторинга приводит Центральный банк России.

Пиковых значений инфляция достигала в мае 2022 года. Тогда ее показатель приближался к 21%. Причиной стал комплекс потрясений, которые испытывала российская и, в частности, калужская экономика после введенных санкций. Бизнесу во всех сферах пришлось перестраивать свои логистические и производственные схемы. А банкам и правительству — задействовать различные финансовые механизмы. В том числе, изменять ключевую ставку. Кроме глобальных экономических процессов на темпы инфляции влияет и потребительская активность. Калужане умерили спрос и не торопятся совершать крупные покупки, предпочитая экономить. При этом снижение процентов инфляции говорит о том, что ситуация постепенно выправляется.

"Продуктовая инфляция, которая является наиболее заметной для каждого потребителя, в январе снизилась. Одна из причин — сократились издержки производителей ряда товаров. К примеру, в прошлом году был хороший урожай сахарной свеклы и зерна. Это стало важным фактором для производителей, которые в больших объемах используют сахар и муку", — отметила управляющий калужским отделением Банка России Марина Изюмова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.