Калужскую область ожидает перелом в вопросе перезапуска автопроизводителей

20 февраля 2023 11:30

Итоги экономического развития региона в 2022 году обсудили на заседании областного правительства 20 февраля. Доклад на эту тему представил заместитель губернатора Владимир Попов.

В целом предприятия региона отгрузили готовой продукции на 906 миллиардов рублей. Это второй показатель в ЦФО и седьмой в России. Самая сложная ситуация сейчас в автопроме. Здесь в режиме простоя или частичной занятости находятся 18 предприятий, но их руководство ведет переговоры о возобновлении деятельности в той или иной форме и, по прогнозам властей, в наступившем году в этой отрасли ожидается перелом.

Остальные сферы производства даже под санкциями показали рост. В лидерах машиностроение, деревообработка, производство лекарств и изделий из металла. Здесь рост от 18 до 42%. Строительная отрасль прибавила 6% и на столько же вырос оборот сельхозпредприятий.

Средняя начисленная зарплата также увеличилась на 9%. Однако рост цен превысил 15,5%, и снизились объемы розничной торговли: население области стало меньше тратить и бережнее относиться к финансам. При этом экспортный потенциал Калужской области остается на высоком уровне. На смену европейским покупателям пришли страны Азии и Африки.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил: "Достижения, которые вывели Калужскую область в лидеры по стране, сегодня эти предприятия, в первую очередь автомобильной отрасли, испытывают сложности. Но я уверен, что мы сможем справиться и найти необходимые решения. И даже несмотря на непростую текущую ситуацию, нам удалось нивелировать падение экономики".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.