Бюджет Калуги пополнился на 52 млн рублей за счет приватизации городских объектов недвижимости

30 января 2023 21:08

В прошлом году за счет приватизации городских объектов недвижимости бюджет областного центра пополнился на 52 миллиона рублей, что в несколько раз превышает показатель 2021 года.

С помощью аукционов, конкурсов и публичного предложения в 2022 году продано 13 объектов недвижимости, среди них и объекты культурного наследия. Согласно договору, новый собственник здания должен его восстановить, а это уверены, городские чиновники, благоприятно сказывается на сохранении всего архитектурного облика Калуги и привлечения туристов. Для этого привлекают частных инвесторов.

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов отметил: "Такая система работы по продаже объектов культурного наследия городской управой налажена достаточно давно. И мы имеем такой осязаемый результат.  Именно этот результат и работа является той программой, которую краеведческая общественность называет программой "Старый город".

В план приватизации муниципального имущества на 2023 год включены три здания, являющиеся объектами культурного наследия: флигель городской усадьбы на Монастырской улице, дом Козляинова, построенный в начале XX века на улице Никитина, и дом № 37/39 на Баумана. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.