Упрощенная система налогообложения станет доступна для калужских предпринимателей

28 октября 2022 14:51

Новую упрощенную автоматизированную систему налогообложения внедряют в Калужской области. В пилотном проекте принимают участие четыре субъекта Российской Федерации. Вместе с калужанами новую систему опробуют в Москве, Московской области и Татарстане.

Нововведение заключается в том, что бизнесменам больше нет необходимости самостоятельно вести налоговый учет. По аналогии с самозанятостью, достаточно вносить данные о доходах и расходах в личный кабинет, и система автоматически будет подсчитывать налог к оплате.

Возможность перейти на новую системы есть как у вновь зарегистрированных организаций и предпринимателей, так и у действующих. Для этого необходимо подать уведомление в налоговую через личный кабинет налогоплательщика. При подаче заявления до 31 декабря, работу по новой системе можно будет начать уже с нового года. Новым участникам рынка необходимо подать заявку в течение 30 дней со дня регистрации.

Заместитель начальника отдела инспекции ФНС Ленинского округа Калуги Олеся Шелеляева отметила: "Преимуществом данной системы является отсутствие налоговых деклараций вообще. То есть вы не сдаете декларации, ни за деятельность, как при упрощенной или общей системе, так и не сдаете декларации при наличии работников. Всю эту деятельность налоговый орган ведет сам. Но вместе с тем, всю свою деятельность нужно отображать в личном кабинете юридического лица".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.