Развитие и поддержку семейного предпринимательства обсудили на форуме в Калуге

26 октября 2022 18:22

Одна из основ малого бизнеса. В Калуге стартовал форум "Развитие региональных брендов: семейное предпринимательство". На него съехались представители этой сферы из различных уголков страны. Обсуждались юридические вопросы, меры поддержки государством и банками, кадровая политика. А одной из главных тем мероприятия стали новые точки экономического роста за счет региональных брендов.

Семейный бизнес частое явление в любой экономической сфере. По данным российской торгово-промышленной палаты в малом предпринимательстве доля успешных предприятий достигает 75%. При этом степень различных рисков тоже высокая. В случае неудачи финансовое неблагополучие постигает всех членов семьи. Поэтому задача государства, в том числе правительства Калужской области, помочь малому бизнесу, не мешая.

На форуме выступил заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов: "Еще раз хочу выразить благодарность всем, кто присутствует, всем, кто занимается бизнесом. Действительно на вас всегда лежит двойная, тройная нагрузка в вашей повседневной работе, в вашем повседневном предпринимательстве".

Важный фактор для развития и сохранения малого бизнеса лежит на банковской сфере. Вариантов много: от льготного кредитования до создания специальных инструментов помощи ведения предпринимательской деятельности. Например, Сбербанк разработал программные продукты для анализов рынка, различные ай-ти-решения. Все это позволяет тратить меньше времени на выполнение рутинных задач, особенно в сложившихся условиях.

Управляющий Калужским отделением ПАО Сбербанк Андрей Ручай отметил: "Миссия Сбербанка - это помогать бизнесу развиваться. Сокращать расходы, увеличивать доходы. Я уверен, что форум станет той площадкой, где каждый участник получит актуальную информацию о действующих мерах поддержки бизнеса, новые знания и идеи".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.