2,5 миллиона туристов посетили Калужскую область с начала года

25 октября 2022 18:41

Туристический поток в Калужском регион растет. В 2021 году регион посетили 2,7 миллиона человек. За девять месяцев 2022 года в Калужском крае побывали 2,5 миллиона туристов. На заседании Координационного совета по развитию туризма губернатор отметил, что отрасль приносит экономике дополнительные доходы.

По мнению экспертов, туризм в Калужской области оказался одним из самых доступных по сравнению с другими регионами страны. Ожидается, что к 2030 году турпотоки удвоятся. Стратегия развития туризма и гостиничного бизнеса в Калужской области на период до 2030 года должна стать важным инструментом для достижения этой цели. Поэтому обсуждение проекта Стратегии стало главной темой встречи. Шапша предложил всем, особенно представителям бизнеса, высказать свое мнение о проекте и добавить свои пожелания.

В ходе обсуждения документа также говорили о продвижение туристического портала Калужской области visit-kaluga.ru. Сайт решает информационные, мотивационные и презентационные задачи, имеет мобильную версию и может быть адаптирован для посетителей с нарушением зрения. Глава региона подчеркнула важность портала, а также отметила необходимость использования социальных сетей как наиболее популярного источника информации.

Основным аспектом развития туристического сектора в регионе является привлекательность территории. Городской голова Дмитрий Денисов представил разработанную муниципалитетом программу "Калужское гостеприимство". Среди целей - поддержка малого и среднего бизнеса, развитие конкурентоспособного сектора услуг, продвижение сервисных компаний, улучшение качества услуг и расширение предложений.               

Кроме этого, в рамках заседания была рассмотрена работа ассоциации "Туристско-рекреационный кластер Калужской области" и ассоциации сельского и агротуризма Калужской области. Их опыт был положительно оценен членами Совета.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.