В Калужской области зафиксирован 40% рост грузооборота из азиатских стран

21 октября 2022 14:42

Губернатор Владислав Шапша поделился с коллегами из регионов калужским опытом поддержки экспорта. Он принял участие в Губернаторской сессии в рамках Международного экспортного форума "Сделано в России".

Как сообщает пресс-служба правительства области, участники встречи обменялись опытом преодоления экономических трудностей в период санкционного режима. Владислав Шапша отметил, что в Калужской области идет диверсификация производств, освоение новых рынков и направление.

Основные точки роста - это фармацевтика, приборостроение, переработка древесины. За полгода выручка от экспорта выросла на четверть по сравнению с таким же периодом прошлого года. В работе используются инструменты Российского экспортного центра и региональные меры поддержки. Развиваются логистические возможности.

Калужская область участвует в проекте "Новый Шелковый путь". Грузы из азиатских стран в центр России доставляются всего за 14 дней. Только за последние 2 месяца фиксируется рост грузооборота на 40% на этом маршруте. География поставок также растет. Сегодня это более 20 крупнейших пунктов консолидации грузов в Китае, порты Вьетнама, Монголии, Индии, Турции. Развивать это сотрудничество будут дальше и начнут регулярно отправлять на Восток контейнерные поезда.

"У нас на территории Ворсино расположен крупнейший в Европейской части мультимодальный хаб для отправки и принятия грузов. В этом году, построив новый терминал, мы увеличили мощность этого хаба в два раза. Запустили поезд Почты России "Ворсино-Владивосток", который проделал путь до Владивостока за неделю. Этот опыт есть и он успешен", - отметил Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.