За сентябрь инфляция в Калужской области снизилась до 17,1%

18 октября 2022 14:56

Годовая инфляция в Калужской области замедляется пятый месяц подряд, но пока остается выше, чем в целом по стране и в Центральном федеральном округе. Об сообщили в региональном отделении Центробанка.

В сентябре 2022 года показатель составил 17,1%. – на 1,2 пункта ниже, чем в августе. Этому способствовало расширение предложения продуктов в некоторых сегментах продовольственного рынка. В ведомстве отмечают, что сказался как рост посевных площадей, так и благоприятные погодные условия. Российские аграрии собрали хороший урожай – лучше, чем в прошлом году. В связи с этим, продолжили снижаться цены на картофель, также стали медленнее расти цены на яблоки.

Свой вклад в расширение предложения внесли и тепличные хозяйства, в том числе региональные. В калужских магазинах помидоры стали стоить дешевле, чем в 2021 году. Также в сентябре снизились затраты животноводов на корма и выросло предложение мяса.

В сегменте непродовольственных товаров уменьшились годовые темпы роста цен на легковые автомобили и стали быстрее дешеветь смартфоны, сообщают в калужском отделении Банка России. На это повлиял сравнительно небольшой спрос. Эксперты отмечают, что производители постепенно находят новых поставщиков сырья и комплектующих, импортеры налаживают новые пути перевозки товаров. И чем быстрее будут налаживаться торговые связи и перестраиваться производство, тем медленнее будет рост цен.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.