Бюджет региона на 2023 год сформирован с дефицитом в 3 миллиарда рублей

17 октября 2022 09:57

В ходе еженедельного заседания правительства области рассмотрели бюджет на 2023 год. Министр финансов региона Валентина Авдеева отметила, что документ сформирован с дефицитом в 3 млрд. рублей. Компенсировать нехватку планируют за счёт остатка финансовых средств.

Доходы в региональную казну в следующем году ожидаются в размере 62 миллиардов рублей. Основной источник доходов это налоги, полученные от физических лиц, а также налог на прибыль организаций. Более чем на 9 миллиардов 300 миллионов областной бюджет пополнится из федеральной казны. В целом же, более 60% средств, заложенных в бюджет, направят на выполнение социальных обязательств перед жителями Калужской области. На развитие системы здравоохранения заложено более 11 миллиардов рублей. На сельских территориях в 2023 году откроют 16 новых ФАПов, а в Калуге построят новую поликлинику для детей и взрослых. На социальную поддержку населения направят 6 млрд. 800 миллионов, конкретно на помощь семьям и детям ещё 5 миллиардов. На строительство дорог заложено 7 миллиардов 100 миллионов рублей. Также на средства из региональной казны в регионе построят 5 новых школ.

"Ситуация непростая. Но даже при том, что автомобилестроение у нас находится в простое, и это, конечно, приводит к выпадающим доходам, диверсификация нашей экономики позволяет нам уверенно смотреть вперёд и видеть, что собственные доходы области будут расти", - отметил глава региона Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.