Особую экономическую зону для развития фармацевтики создатут в Калужской области

09 сентября 2022 17:01

9 сентября Владислав Шапша принял участие в бизнес-завтраке, который прошел в Торгово-промышленной палате Калужской области.

Губернатор обсудил с предпринимателями региона новые способы поддержки бизнеса. В том числе, речь шла о льготном кредитовании предприятий для покупки недвижимости под промышленное производство. Параметры программы утверждены Правительством РФ по поручению Президента. Максимальная сумма льготного кредита составила 500 млн. рублей. В Калужской области уже 20 компаний выразили заинтересованность в использовании нового инструмента поддержки бизнеса.

Импортозамещение - еще одна важная тема разговора. Представители компании из Дзержинского района высказались о готовности реализовать проект по полному циклу импортозамещения средств женской гигиены.Также на встрече обсуждалось строительство очистных сооружений в селах и строительство индустриального парка на территории Малоярославецкого района. Подводя итоги, губернатор отметил улучшение экономической ситуации, но до полного восстановления еще есть над чем работать.

"Мы видим, что есть определенные сложности. Они отражаются и на бюджете Калужской области, и на экономических показателях, которые будут по итогам года. Конечно, нельзя игнорировать тот факт, что наш автомобильный кластер, который давал треть доходов и треть региональных промышленных продуктов, сейчас дает сильную просадку. Мы регулярно встречаемся с руководством этих предприятий, и самое важное, что они не сдаются, они идут вперед, ищут варианты решения проблем и сохраняют коллективы. Это самое главное", – подчеркнул Владислав Шапша.

Губернатор отметил стратегически важные направления развития области в сфере образования, фармацевтики и туризма.

"Много вкладывается федеральных и наших средств в развитие образования. Это и строительство кампуса КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, создание первого в России технопарка рабочих профессий. Также мы сейчас прорабатываем вопрос создания еще одной особой экономической зоны, направленной на развитие фармацевтики. Мы продолжим поддерживать бизнес. Я уверен, что уже следующий год сможет нам дать совершенно другой экономический выход", – рассказал глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.