Перемышльский район стал лидером по урожайности зерна

30 августа 2022 10:14

В Калужской области в разгаре уборочная кампания. По данным министерства сельского хозяйства региона, аграрии выполнено около 40% от плана. Особое внимание уделяется зерновым культурам. К уборке приступили во всех муниципалитетах.

На данный момент зерновые на полях области обмолочены на площади более 37 тысяч гектаров. Лидерами в уборке называют четыре района: Мещовский, Боровский, Дзержинский и Козельский. Там план выполнен более чем на 60%. Как подчеркивают в минсельхозе, вся необходимая техника и специалисты в регионе есть. Теперь главное, чтобы погода не подвела.

Директор сельхозпредприятия Ирина Семенова рассказала: "Вы же понимаете, что наше сельское хозяйство всегда в зоне риска. Все мы зависим от погоды. Если мы где-то можем что-то решить и договориться, то с погодой пока не нашла этих контактов".

Для аграриев август жаркая пора во всех смыслах. Под палящим солнцем, пока позволяет погода, они ежедневно в поле. В лидерах по темпам работ Тарусский, Дзержинский и Боровский районы, а по урожайности первенство держит Перемышльский.

Людиновским сельхозпроизводителям предстоит убрать 1300 гектаров тритикале и 300 гектаров овса. Работы невпроворот. Поэтому на помощь хозяйству прибыли 2 комбайна из Калужского МТС. При нынешнем уровне технической оснащенности современной уборочной техники маховик страды раскручивается стремительно. Время торопит с уборкой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.