Первый в стране технопарк профобразования создадут в Калуге

22 августа 2022 13:08

Почти четверть калужских выпускников 11 классов и 60% девятиклассников сегодня выбирают обучение в колледжах и техникумах. Такую статистику привел министр образования и науки региона Александр Аникеев. На заседании регионального правительства он рассказал о реализации в области проектов "Молодые профессионалы" и "Профессионалитет".

По словам министра, в последние годы престиж рабочих специальностей неуклонно растет. И только за последние два года число учащихся в учреждениях СПО выросло почти на 1900 человек или 12%. В числе самых популярных направлений: информационные технологии, машиностроение, энергетика, сельское хозяйство. А проекты "Молодые профессионалы" и "Профессионалитет" призваны максимально приблизить учебные программы к реальным потребностям работодателей. В их рамках создаются современные лаборатории и мастерские. С 2019 года в области уже появились 29 таких классов, а за ближайшие два года откроют еще 32. И уже в этом году начнется создание первого в стране технопарка профобразования. Он разместится на площадке "Калуга-Юг". Его оснащение закончится в 2025 году.

Губернатор области Владислав Шапша отметил: "Благодаря программе "Профессионалитет" обучение в наших техникумах и колледжах будет максимально приближено к запросам рынка труда. Что практически гарантирует трудоустройство выпускников СПО. И мы в этом направлении будем продолжать развиваться".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.