Более чем на 14% возросло производство молока в Калужской области

18 августа 2022 17:28

На сегодняшний день производство молока в области по сравнению с тем же периодом прошлого года возросло на 14,4% и составило 1362,4 тонн. Об этом достижении 17 августа в Правительстве Калужской области на очередной видеоконференции говорили представители региональной власти, обсуждая ситуацию в молочном животноводстве.

Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, первыми по объему произведенной продукции стали животноводы Ферзиковского (308,2 т.), Медынского (226,2 т.) и Перемышльского (188,4 т.) районов. Инвестиции в Козельский аграрно-промышленный комплекс позволили работникам сельского хозяйства надоить 88,2 тонн, что втрое превышает показатели прошлого года.

Ферзиковский и Куйбышевский районы вошли в тройку лидеров по повышению продуктивности дойного стада. Животноводы этих муниципалитетов в 2022 году повысили надои от каждой коровы в среднем на 4,4 кг.

Министр сельского хозяйства области Леонид Громов на заседании отметил, что эффективность дойного стада сильно зависит от качества кормов. Сейчас покос в самом разгаре. Уже заготовлено 83 тысяч тонн сена (73% от планируемого количества) и 438 тысяч тонн сенажа (59% плана).

"Именно сейчас необходимо приступить к проверке кормов текущего урожая, чтобы знать фактическое содержание в них питательных веществ и использовать кормовые добавки более эффективно", – подчеркнул министр и напомнил, что на базе областной и ветстанций в Боровском, Жуковском, Кировском, Малоярославецком, Мосальском, Сухиничском, Ферзиковском районах работают 8 лабораторий, которые проводят такие исследования.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.