Из-за обильных осадков урожайность зерновых повысилась на 15-20%

08 августа 2022 12:49

Наступил сезон сбора урожая. Калужские селекционеры и аграрии уже начали уборку зерновых культур. В этом году сроки созревания озимых сортов подвинулись на 10 дней. Что повлияло на время созревания колосьев, и как это отразилось на качестве урожая?

Специальный комбайн для селекционных делянок сейчас собирает рожь "Валдай". В дальнейшем семена будут использовать для проведения опытов и размножения. После уборки семена отсортируют, и до начала озимого сева они будут храниться на складе.

В первую очередь аграрии сейчас убирают озимые зерновые культуры. Они достигли фазы полной спелости. Яровые начнут собирать чуть позже. По словам специалистов на график сбора семенных посевов влияет влажность зерна. В производственном посеве для товарных целей зерно начинают убирать, когда влажность достигает 18-20% процентов, на опытном поле параметры немного другие.

Александр Филатов, старший сотрудник Калужского НИИ сельского хозяйства: "Оптимальная влажность зерна для прямого комбанирования 14%. В случае, когда влажность немножко выше после первичной сортировки зерна, проводят его сушку для достижения влажности оптимального значения 14%. Вот сейчас мы замеряем влажность на необходимость сушки зерна дальнейшего, она 16%".

В прошлом году первые семенные виды озимых культур начали убирать 24 июля. В этом сезоне сроки чуть сдвинулись из-за холодной затяжной весны и обильных июльских осадков. При этом урожайность стала выше на 15-20%. Осадки положительно повлияли на налив колосьев пшеницы, ржи и других гибридных сортов зерновых культур.

Владимир Мазуров, директор Калужского НИИ сельского хозяйства: "Сорта интенсивные, у которых будет высокое качество зерна. Которое будет сочетаться с высокой продуктивностью, устойчивостью к факторам биологическим, болезням. И пригодные для возделывания в нашей агроклиматической зоне. Чтобы полностью использовать имеющийся агроклиматический потенциал".

На делянках испытывают как гибриды, так и уже выведенные сорта. Специалисты улучшают не только технологии возделывания, аграрии работают над ростом и развитием зерновых культур. Сейчас уборку зерновых культур ведут уже в 9 районах Калужской области. Обработано три процента от плана. Наибольшие площади зерновых культур убраны в Мещовском, в Хвастовичском и Перемышльском районах. А аграрии уже смотрят на перспективу. Позже опустевшие делянки подготовят к посеву и приблизительно в первой декаде сентября уже начнутся посевные работы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.