Почти 400 жителей Калужской области ушли на кредитные каникулы

21 июня 2022 18:22

Кредитные каникулы продолжают действовать в России. Они введены правительством страны для помощи заемщикам в условиях санкций. Этой возможностью воспользовались 396 жителей Калужской области с марта 2022 года, когда начала действовать программа. Им была предоставлена поддержка на общую сумму около 193 миллионов рублей.

Кроме того, продолжаются и ипотечные каникулы. Они оформлены для калужан по 23 заявлениям на сумму 43 миллиона рублей. В мае по сравнению с началом действия программы спрос на кредитные каникулы оказался ниже, говорят в ведомстве.

Это не первый раз, когда в России применяется такой финансовый механизм. Во время пандемии 2020 года он доказал свою эффективность. В целом по России около 70-75% заемщиков, которые после паузы вернулись в график платежей. Однако, не все могут рассчитывать на меры господдержки.

Управляющая Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш пояснила в каких случаях: "Кредит превышает сумму предельную, которая установлена или заемщик не может подтвердить снижение своего дохода официальными документами. В этом случае банки, конечно, стараются поддержать добросовестных заемщиков и предоставляют свои собственные программы реструктуризации".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.