ПМЭФ-2022: Калужская область заключила первые контракты

16 июня 2022 14:26

16 июня самый активный день в работе петербургского экономического форума. В его деловой программе принимает участие и делегация из Калужской области во главе с губернатором Владиславом Шапшой. В Санкт-Петербурге запланирован ряд деловых встреч и подписаний соглашений о сотрудничестве с ведущими предприятиями и компаниями страны.

В первой половине дня заключено пять контрактов. Так на территории людиновской особой экономической зоны предполагается строительство фабрики по производству мебели и металлических гардеробных систем. Объем инвестиций составит 4 миллиарда рублей. Предполагается, что это создаст более 400 новых рабочих мест.

Завод по производству меловых наполнителей для полимеров откроют на Западной площадке индустриального парка "Ворсино". "Никатор" планируют ввести его в строй уже летом 2023 года. Производственная мощность – до 100 тысяч тонн в год. Это позволит привлечь в калужскую экономику еще не менее 1 миллиарда инвестиций и создать 68 новых рабочих мест. В качестве сырья будет использоваться мел, полиэтилен и полипропилен российских производителей. Ожидается, что продукция будет востребована на калужском рынке.

Также более 2 миллиардов рублей будет инвестировано в завод сжиженных и криогенных газов. Отмечается, что открытие таких предприятий в России - защита национальных интересов страны, так как сейчас рынок технических газов, в основном, представляют иностранные компании.

А на территории Думиничского района появится новый цементный завод. Компания Akkermann Cement планирует инвестировать в новое предприятие не менее 25 млрд рублей. На заводе будет создано около 400 рабочих мест, на которые будут трудоустроены жители близлежащих населенных пунктов.

Еще в Петербурге было подписано соглашение о строительстве в Калужской области крупнейшего логистического центра. Для реализации проекта необходимо построить инженерную и энергетическую инфраструктуру, автомобильные и железные дороги. На это региону одобрен инфраструктурный кредит на 632 миллиона рублей. Владислав Шапша отметил, что почтовый хаб позволит бесперебойно обрабатывать огромные потоки грузов, что, в свою очередь, привлечет дополнительных инвесторов в регион.

Международный экономический форум в Санкт-Петербурге продолжит свою работу. Главным днем будет пятница, когда перед участниками выступит Президент Владимир Путин. Всего в нем принимает участие свыше 1200 российских компаний и 265 иностранных. Главная тема этого года - «Новый мир - новые возможности».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.