Профицит бюджета Калужской области по итогам 2021 года составил 1,5 млрд рублей

10 июня 2022 12:28

В региональном парламенте прошли публичные слушания об исполнении бюджета Калужской области в 2021 году. Глава профильного министерства Валентина Авдеева рассказала о том, каким в окончательной редакции получился главный финансовый документ. Она отметила, что работа шла в условиях восстановления экономики после пандемии и это дало положительный эффект.

Доходы бюджета составили 83,5 миллиарда рублей. Это на 6% больше, чем годом ранее. Потратили из казны без малого 82 миллиарда. И по итогам года сформировался профицит в полтора миллиарда. Валентина Авдеева подчеркнула, что 61% средств (или 50 миллиардов рублей) направлены на социальную сферу.

Так два с лишним миллиарда потрачены на противоковидные меры: выплаты медикам и строительство инфекционного госпиталя. В целом же здравоохранение получило 15,5 миллиардов.

На 300 миллионов больше потратил Минобр. На эти деньги достроили школу в Кондрове и открыли 6 детских садов в Калуге и Обнинске.

По линии Минспорта в том же Кондрове достроили ледовую арену, сдали дворец спорта в Калуге и ФОК открытого типа в Сухиничах. Из бюджета на это ушло 1 миллиард 800 миллионов.

10 миллиардов на свою работу потратили дорожники. Среди прочего они отремонтировали 155 километров дорог регионального значения. Почти по два миллиарда получили министерства культуры и сельского хозяйства. А на жилье и коммунальные блага из бюджета выделено три и семь десятых миллиарда рублей. В итоге депутаты положительно оценили работу Минфина и пожелали сохранить ее на том же уровне.

Виктор Бабурин, первый заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области: "Сейчас мы находимся в сложных условиях. России объявлена, по сути, экономическая война. И наша задача в этих условиях сохранить рабочие места, заработную плату, налоговые поступления. И я думаю, что мы с этим справимся."

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.