Специалистам ИТ-сферы региона предоставят льготную ипотеку

31 мая 2022 13:45

Как развивать IT-сферу региона? Ответ на этот вопрос искали представители профильных компаний на встрече с губернатором Владиславом Шапшой и руководителем министерства цифрового развития Дмитрием Разумовским. По данным статистики сейчас в этой сфере зарегистрировано около 400 компаний, в которых работают 4,5 тысячи человек.

Члены областного правительства рассказали об уже существующих мерах поддержки отрасли, а также о тех новшествах, которые внедряются прямо сейчас. В частности, это снижение налогов для IT-компаний, льготная ипотека и отсрочка от армии для специалистов.

Со своей стороны, бизнесмены также высказали идеи и предложения о сотрудничестве. Так многие участники встречи просили больше информировать айтишников о нуждах региона, чтобы разработки соответствовали реальным потребностям экономики, говорили о дальнейших послаблениях налогового режима, а для более качественной подготовки специалистов предложили пересмотреть программы старших курсов ВУЗов, чтобы те соответствовали современным требованиям.

Губернатор со многими предложениями согласился и даже допустил на региональном уровне еще большее снижение процента по ипотеке для специалистов цифровой сферы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.