Более 57 тысяч работников потребуются региону в ближайшие 7 лет

30 мая 2022 11:07

В ближайшие 7 лет в Калужской области потребуются более 57 тысяч новых работников. О потенциальной кадровой потребности рассказал глава профильного министерства Павел Коновалов на планерке областного правительства.

По его словам, 45 тысяч человек должны будут заменить тех, кто уйдет на пенсию. И еще 12 тысяч – это вновь созданные места. Наибольшую потребность в кадрах испытывают промышленность, сельское хозяйство и строительство. А самыми дефицитными специальностями по-прежнему остаются педагоги, врачи и инженеры. При этом министр подчеркнул, что 43% необходимых работников – это люди со средним профессиональным образованием. И почти столько же – неквалифицированные кадры. Павел Коновалов подчеркнул, что сейчас всю систему подготовки и переобучения кадров строят, исходя из заявок работодателей, в частности по целевым наборам. Все это позволит абитуриентам легче выбирать места учебы, а выпускникам трудоустраиваться.
"Тот проект, который мы сейчас начинаем реализовывать – создание первого федерального технопарка профессионального образования – тоже свою роль сыграет и внесет существенную помощь в подготовке кадров рабочих специальностей для промышленности Калужской области. А экономическое развитие наших предприятия вселяет уверенность, что стабильность на рынке труда будет обеспечена. И работа для жителей области будет в достаточном количестве с достойной зарплатой", - отметил глава региона Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.