Калужская область станет тестовой площадкой для запуска упрощенной системы налогообложения

27 мая 2022 16:17

С первого июля в Калужской области заработает режим автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Это позволит освободить плательщиков от необходимости лично сдавать практически всю отчетность в инспекцию и прочие фонды. Эксперимент будет проходить в нашем регионе, а также в Москве, Московской области и Татарстане. Это станет одной из мер помощи предпринимателям. И чтобы познакомиться с бизнес-сообществом региона, в Калугу 27 мая приехал председатель комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин.

— За прошедшие два месяца уже были приняты беспрецедентные меры с точки зрения оперативности. Потому что и первый, и второй пакет антисанкций принимался за неделю-две. Сейчас ситуация выравнивается и нужны уже системные меры, — сказал председатель Госдумы.

Во встрече приняли участие члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания и, собственно, местные бизнесмены. Они задали свои вопросы, обозначили проблемы и обсудили действующие и планируемые меры государственной поддержки. Так уже сейчас на Охотном ряду обсуждают поправки в административный кодекс, которые снизят давление на бизнес, кроме того, депутаты упростят механизм получения помощи от государства. Также на федеральном и областном уровне необходимо снизить давление со стороны контролирующих органов и помочь в новых условиях с поисками сырья и рынками сбыта готовой продукции. Как отметил Александр Дёмин, именно чтобы выслушать предложения и замечания на местах он и посещает регионы страны.

Депутат Законодательного собрания Калужской области Дмитрий Артамонов сказал: "Сегодня предпринимателям нужны долгие и дешевые деньги. На развитие «оборотки», на развитие бизнеса своего. И снизить налоговое бремя. Плюс есть ряд вопросов во взаимоотношениях с банками".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.