Губернатор: «Сегодня главная задача – сохранить производства и трудовые коллективы»

15 мая 2022 12:50

Ориентиры смещаются в сторону Востока. Об импортозамещении высокотехнологичной продукции в условиях санкций шла речь на заседании регионального отделения Союза машиностроителей России. Его возглавил первый зам председателя Союзмаша, депутат Госдумы Владимир Гутенёв.

Как сообщает пресс-служба правительства области, встреча прошла на базе одного из калужских заводов. В ней приняли участие и руководители региона. Губернатор Владислав Шапша отметил, что в области достигнут стабильный рост промышленного производства. В этом большая заслуга предприятий оборонно-промышленного комплекса. Они выпускают широкий спектр военной продукции. И в то же время наращивают производство гражданских товаров. Для предприятий действует широкий спектр мер поддержки. Это налоговые льготы, а также субсидии на компенсацию затрат по приобретению нового оборудования.

«Сегодня главная задача – сохранить производства и трудовые коллективы. 30 предприятий области включены в федеральный список системообразующих организаций и получают государственную помощь. К ней добавились и региональные меры поддержки — это 52 мероприятия», - отметил глава региона Владислав Шапша.

Представитель Союзмаша Владимир Гутенёв в свою очередь отметил, что организация продолжает активную международную деятельность. С недавних пор направление с европейского переместили на страны Персидского залива. Юго-Восточная Азия и арабский мир демонстрирует достаточную самостоятельность, экономический и политический суверенитет. Большие инвестиции и трансферт технологий станут полезными для российской экономики, уверен Гутенёв.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.