Калуга получит почти полмиллиарда рублей из областного бюджета

27 апреля 2022 13:43

В бюджет города Калуги дополнительно поступило 493 миллиона рублей. Это безвозмездные вливания из областной казны, которые распределят на разные сферы жизни города. Большую часть направят на реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Об этом говорили в ходе заседания городской Думы Калуги 27 апреля.

В преддверие дня Победы один из главных вопросов повестки связан с военной историей Калуги. Помимо трёх с половиной месяцев оккупации, это кровопролитные бои на подступах к городу, и тысячи солдат, которые воевали на разных фронтах и внесли свой вклад в Великую Победу. За героизм горожан в годы войны Калуге предлагают присвоить звание «Город воинской доблести». Депутаты подготовили соответствующее обращение губернатору.

Глава городского самоуправления Юрий Моисеев отметил: «Коллеги, мы с вами горд любим, знаем его богатую историю. Звание действительно, очень серьёзное, накладывает определённую ответственность. Нужно и до наших молодых калужан доводить информацию правильно, чтобы у них было чувство гордости за свой город».

Пока звание городу не присвоено, но вот те, кто внёс вклад в послевоенное восстановление Калуги без внимания не остаются. Медалью в честь 80-летия освобождения Калужской области награждают тружеников тыла, а также тех, кто и сейчас продолжает работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

Александр Бойко за годы службы побывал в девяти гарнизонах: в Белоруссии, Чехословакии, на Дальнем Востоке. Закончил службу в Калуге, она и стала для него домом. Сейчас Александр Иванович посвящает своё время патриотической работе в музее 19-ой калужской гимназии.

«Совместно с руководителем музея мы создали военно-патриотическое объединение, в нём два авиационных звена имени героев Советского Союза Ролана де ла Пуап и Марселя Альбера. Сейчас здесь работаем с иностранными студентами франкоговрящими», - рассказывает Бойко.

План торжеств на 9 мая уже утверждён, но впереди ещё один праздник - День выпускника. Для торжества определили единую датудля всех школ - 25 июня.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.