Правительство области профинансирует реконструкцию Синих мостов в Калуге

26 апреля 2022 17:12

Городской голова ответил на вопросы. В Калуге состоялась первая в этом году пресс-конференция Дмитрия Денисова для журналистов. Диапазон вопросов от судьбы брошенных собак до футбольного будущего региональной столицы. Но основную часть беседы заняло обсуждение грандиозных инфраструктурных проектов на территории города, в том числе — Синих мостов. 

Любой калужский автомобилист старается по возможности искать другие пути, если вдруг в маршруте всплывает название "Синие мосты". Эта транспортная развязка одна большая головная боль для города на протяжении многих поколений. И калужан, и руководства областной столицы. Периодически появлялись проекты избавления от транспортного коллапса. Однако то средств не хватало, то инженерная мысль была недалека от реалий. Теперь с финансированием поможет правительство региона, проектная документация находится в стадии экспертизы. После этого ожидается, что подрядная организация приступит к работам уже в этом году.

— Проект комплексный и затрагивает не только мостовое сооружение, которое станет четырёхполосным, но и подходы со всех улиц. Это практически перекрёсток пяти улиц. Общая протяжённость автомобильных дорог, которые войдут в проект 3,5 километра. Современная светофорная система. Цель улучшение безопасности, увеличение пропускной способности, — рассказал градоначальник.

Другой крупный проект с продолжением - это строительство набережной Оки. Ещё в советское время была задумка связать в единую рекреационную зону берега реки в городе, Яченского водохранилища и территорию калужского бора. В настоящий момент работы около Гагаринского моста уже начались.

— Наша задача — связать Воробьевку, где понтонный мост, со сквером Волкова, калужским городским бором. Для того чтобы люди имели возможность добраться из самого центра города до этих замечательных мест, — сказал Денисов.

Калужане также могут участвовать в выборе площадок благоустройства, но уже в планах на 2023 год. Город участвует в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды". В его рамках жителям путём голосования указать один из 20 объектов областного центра, требующих реконструкции. Выбор надо сделать до 30 мая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.