ФАС держит на контроле повышение цен на сахар

21 марта 2022 15:48

В Калужской области последние дни наблюдается повышенный спрос на некоторые продукты. В частности, жители региона в большом количестве закупают сахар в магазинах. Из-за ажиотажа цена на сладкий продукт также поползла вверх.

Сахар не успевают разместить на прилавках. Ажиотаж докатился и до калужских магазинов. За считанные часы разбирается суточная норма товара. Обычно это паллета на 800 килограммов. При этом на следующий день сахар вновь на полках, а значит дефицита нет.

Лев Марченков, начальник управления потребительского рынка и лицензирования Калужской области, пояснил: «Директор, управляющая говорят уже, что поставки идут регулярно, ритмично, без перебоев с увеличенным объемом».

На фоне повышенного спроса выросла и цена. Однако это не останавливает покупателей, внезапно полюбивших сахар больше, чем остальные продукты. Стоимость одновременно поднялась во всех магазинах, что тут же породило слухи о договоренностях между производителями сахара.

Дмитрий Каретин, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Калужской области, говорит: «По вопросам, связанным с проведением каких-то расследований, на территории Калужской области производителей сахара нет. Вместе с тем, центральным аппаратом нашей службы проводится соответствующая работа по выявлению возможных признаков картельного сговора соответственно там, где находятся производители».

Подобная ситуация уже наблюдалась в магазинах в начале пандемии коронавирусной инфекции. Покупатели нагружали корзины запасами круп, макарон и других продуктов длительного хранения. Это также спровоцировало рост цен и панику у населения.

Лев Марченков добавляет: «И макароны, и крупы долгоиграющие, и что касается соли. Соль Россия производит огромное количеств, также, как и сахар, и гречку. Поэтому никаких переживаний быть не должно».

На складах крупных торговых сетей товара есть на несколько недель. Надо будет, подвезут еще, отмечают в региональном правительстве. Но и сейчас уже наметилась тенденция по снижению ажиотажа. Теперь главное, как иронизируют некоторые, чтобы такое чрезмерное потребление сахара не сказалось на здоровье населения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.