Опыт Калужской области по цифровизации отметили на федеральном уровне

10 ноября 2021 09:15

Калужская и Мурманская области входят в число российских лидеров по цифровизации городского хозяйства. Об этом говорили на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике. Круглый стол «Умный город: цифровая трансформация городского хозяйства» прошел в режиме видеоконференции.

Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константина Долгова. Присутствовали представители федеральной власти, заместители глав регионов, представители бизнеса и некоммерческих организаций. Главная тема заседания - актуализация законов, регулирующих вопросы цифровизации. Также рассмотрели возможности поддержки отечественных производителей ИТ-продуктов. Сейчас как никогда требуются современные решения для внедрения в проекты «Умный город» и «Цифровой регион».

Наш регион представил заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. Он рассказал, что приоритетное направление для региона - развитие геоинформационных технологий. Также особое внимание уделяется цифровизации здравоохранения. А развитие мониторинговых и диспетчерских систем повышает оперативность реагирования на ЧП, в частности в коммунальной сфере. Сейчас в Калужской области готовятся внедрить еще один проект – систему мониторинга качества воды.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.