Карбоновый полигон в Калужской области показал свою эффективность

27 сентября 2021 15:48

27 сентября состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика». На повестке был вопрос о подготовке экономики к работе в условиях низкоуглеродного развития - об этом пишет пресс-служба Правительства Калужской области.

В обсуждении приняли участия главы регионов, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

По поручению Президента, в России планируется увеличить количество предприятий, использующих «зеленые» технологии, снижающие выбросы парниковых газов. В ближайшем будущем важно разработать методики, позволяющие рассчитывать углеродный баланс – примером такого проекта стала сеть карбоновых полигонов, один из которых успешно функционирует в Калужской области более года. Губернатор Владислав Шапша отметил, что на этой территории не только измеряется углеродный баланс, но и проходит апробация технологий увеличения поглощения углекислого газа и низкоуглеродного земледелия.

«Мы заинтересованы в развитии секвестрационной отрасли на территории региона. Сегодня подбираем перспективные участки сельхозугодий и лесных массивов. Предварительно это 1500 га. В перспективные планируем в полной мере использовать свои естественные преимущества для того, чтобы продавать верифицированные углеродные единицы», - добавил Шапша.

Глава региона также предложил ускорить разработку нормативной базы для создания климатических проектов, в том числе разрешить их реализацию на землях сельскохозяйственного назначения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.