Обнинск планируют сделать точкой притяжения туристов

24 сентября 2021 15:01

23 сентября в Обнинске состоялся круглый стол «Перспективы развития инвестиционно-туристического направление на территории города Обнинска». Организатор – Агентство по развитию туризма Калужской области. Участие в обсуждении приняла глава администрации Обнинска Татьяна Леонова. Вместе с представителями администрации и министерств области, архитекторами, членами инвестиционных компаний, обсуждалось развитие туристической сферы города.

Обнинск знаменит своей научной деятельностью и перспективы его развития как места притяжения обсуждаются не первый год. Сейчас активно разрабатывается концепция развития туристической сферы на срок до 2026 года. Она включает развитие научно-промышленного туризма и особой инфраструктуры.

Глава города отметила: «Сейчас не стоит вопрос – развивать ли туризм в Обнинске. Здесь ответ однозначный. Весь вопрос в этапах и приоритетах. На ближайшее время наша задача сделать в городе новую точку притяжения для горожан и туристов – современную функциональную набережную с горнолыжным комплексом, велосипедными и пешеходными дорожками, смотровыми площадками, кафе и ресторанами. Надо активно работать с бизнесом, нам необходимы инвестиции в объекты, в услуги и в программы развития». Татьяна Леонова особенно отметила перспективы такого объекта как набережная реки Протвы.

Станислав Кашин, архитектор, представил свою концепцию набережной. Он предложил объединить уже существующие объекты и зону городского пляжа дорожками с кафе, ресторанами, детскими площадками и зонами отдыха.

Татьяна Каледина рассказала, что скоро город ждет туристско-информационный центр, который займется разработкой новых городских маршрутов и продвижением узнаваемости города.

Специалист по развитию территорий Юлия Зубова обозначила главные преимущества города как туристического: близость к Москве, уникальные объекты показа, развитая сфера гостеприимства.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.