Ульяновские аграрии планируют собрать 24 центнера подсолнечника с гектара

17 августа 2021 18:26

В Калужской области в разгаре уборочная компания. Аграрии региона уже собрали озимые культуры. На очереди яровая пшеница и кукуруза. А вот Ульяновский район в летнюю пору можно смело называть самым «солнечным» в области. Высокие поля кукурузы здесь сменяют бесконечные плантации подсолнечника. Один из крупных агрохолдингов в регионе «Тиэйч Рус «Калужский»» делает ставку на это травянистое растение, которое впоследствии отправляется на переработку на маслозаводы в Орловскую и Брянскую области. В этом году подсолнечником засеяли 1500 гектаров.

Агроном Ульянова Раиса рассказывает: «Выращивание подсолнечника показало, что есть спрос на подсолнечник и поэтому с каждым годом увеличивают площади посева».

Помимо подсолнечника на полях агрохолдинга на площади 300 гектаров произрастают яровые культуры, 1500 гектаров засеяно озимой пшеницей, 700 - кукурузой. Таким образом в уборочную компанию аграрии планируют с гектара собрать на зерно 50 центнеров кукурузы и 24 центнера подсолнечника. А вот яровых в этом году соберут меньше - подвела дождливая весна. Но даже то, что произросло, благодаря мощной технике собирают быстро и качественно.

В аграрном холдинге развивают не только растениеводство. Строится животноводческий комплекс на 6000 голов фуражного стада с плановой мощностью 60 тысяч тонн молока в год. После временной заморозки здесь вновь активно ведется работы.

Исполнительный директор Юрий Ветров поясняет: «Может декабрь, январь первые корпуса мы увидим здесь. А на следующий 22-й год будет уже завоз молодняка сюда. Для Калужской области это очень хорошие инвестиции, очень много рабочих мест, так что это перспективная команда».

Пока идет стройка, для будущего рогатого поголовья уже заготавливают корма. На полях проходит уборка сенажа. По словам агрономов, его хватит для своих буренок, а также для экспорта в соседние колхозы и фермы. В планах на следующий год не только увеличить объемы посевов, но и внедрить новые культуры. К примеру, начать выращивать топинамбур, который в медицинских целях будут отправлять на фармацевтические предприятия.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.