В первый день форума «Цифровая эволюция» Калужская область подписала ряд соглашений

12 августа 2021 14:44

Калуга на два дня стала площадкой для проведения всероссийского форума «Цифровая эволюция». В программе запланированы пленарные заседания по вопросам разработки стратегий цифровой трансформации Отраслей и регионов, а так же круглые столы для обсуждения практического опыта реализации проектов по различным направлениям.

Цифровой форум начинается с раздвоения личности. Ни много ни мало - самого губернатора. Владислав Шапша приветственное слово разделил с двойником-голограммой.

Со сцены глава региона отметил: «Цифровые технологии позволяют эффективно управлять производством, принимать решения в чрезвычайных ситуациях, обеспечивают работу ключевых отраслей. И я уверен, что сегодняшняя встреча, благодаря вам даст возможность найти точки для старта и сделать нашу жизнь проще и легче».

Эволюция должна затронуть все сферы жизни. И именно этому посвятят более десятка круглых столов и дискуссий. Сразу после открытия участники собрались обсудить подготовку кадров для IT индустрии, а также региональные стратегии цифровой трансформации. По поручению Президента такие документы до 20 августа должны появиться в каждом регионе. В Калужской области стратегию уже представили несколько дней назад на заседании правительства.

И еще один стартовый круглый стол посвятили цифровизации здравоохранения. В частности, речь шла об электронных медкартах и рецептах, чтобы в любой точке страны в поликлинике или аптеке специалисты могли видеть данные пациентов. Однако участники дискуссии отметили, и это подтверждают опросы специалистов, что сейчас у процесса есть ряд проблемных мест.

Кандидат медицинских наук Анаит Геворкян поясняет: «Врач считает, что он много времени тратит, потому что дублирует информацию в электронном виде и в бумажном виде. Надо как-то ограничиться только электронным форматом. И вопрос кадров: как научить возрастных сотрудников, как перейти, чтобы не вызвать недовольства».

Медицинской теме на форуме вообще уделено много внимания. Даже регистрацию участники могут пройти только с отрицательным тестом.

На выставке, которая работает здесь же, тоже есть цифровые разработки в области медицины. Например, калужское изобретение: система помощи принятия решений. Искусственный интеллект анализирует снимки рентгена или томографа и подсказывает диагноз врачу. В паре человек и робот дают точность до 98%.

Свои технологичные решения представляет не только бизнес, у которого даже роботы танцуют, но и госучреждения. Например, многофункциональный центр знакомит с цифровым помощником.

Директор МФЦ Калужской области Михаил Иванов так оценил нового сотрудника: «Мы надеемся, что оно возьмет на себя порядка 30% всех звонков, которые идут в колл-центр. Мы его запустили 2 недели назад, сейчас он работает в тестовом режиме, набирает базу знаний. Сейчас по 4 услугам он может проконсультировать и ответить на все вопросы».

Еще одним немаловажным элементом деловой программы форума стало подписание соглашений о сотрудничестве. В рамках церемонии Калужская область договорилась о взаимодействии с Белгородской и Саратовской областями, компаниями- производителями программного обеспечения, а калужский госуниверситет будет дружить с университетом «Иннополис», который находится в Татарстане.

Продлится форум «Цифровая эволюция» с 12 по 13 августа. И во второй день в Калуге ждут членов федерального Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы. Они примут участие в расширенном пленарном заседании.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.