Экспорт калужских товаров вырос на 40% за последние 5 месяцев

20 июля 2021 17:24

Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина посетила Калужскую область с рабочим визитом. Она осмотрела несколько производственных площадок и рассказала, на каком месте находится регион среди других экспортёров.

Всего в Калужской области свою продукцию на экспорт за рубеж отправляют около 500 предприятий. Почти 400 из них - представители малого и среднего бизнеса. Руководитель Российского экспортного центра отмечает: за последние 5 месяцев поставки товаров из Калужского региона выросли на 40%. И этот результат даже выше среднего по стране. Сейчас около 30% экспорта из Калужского региона - это продукция металлообработки. На втором месте, а именно 26%,  автомобили и другая техника. Ещё 11% от общего количества - вклад химической промышленности. И 7% отводится на сельское хозяйство. В целом, отметили в ходе встречи, товары из Калужской области поступают в 118 стран мира.

«Я бы привела пример поставок медицинского оборудования из Калужской области на рынки США и ЕС. Пробиться на эти рыки - своеобразные гражданский подвиг. Это также поставка в США программного обеспечения. Это высоко конкурентные рынки, и на них с успехом калужские предприятия экспортируют. Это огромный успех», - заявила генеральный директор Российского экспортного центра.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.