На ПМЭФ-2021 Калужская область заключила соглашений на 40 млрд рублей

07 июня 2021 17:43

Новые соглашения, инвестиционные пакеты и перспективные планы на будущее. Каким оно будет в России и отдельно взятом Калужском регионе на минувшей неделе обсуждали участники международного экономического форума в Санкт-Петербурге. На него пригласили представителей деловых кругов для обсуждения ключевых экономических вопросов. Всего в рамках деловой программы провели свыше ста дискуссий. В работе некоторых участвовала и делегация нашей области во главе с губернатором Владиславом Шапшой.

В первый день работы форума губернатор провёл ряд деловых встреч, выступил на форуме Катар-Россия. Ну, а после состоялась церемония подписания соглашения между Правительствами Калужской и Рязанской областей о содействии развитию межрегионального сотрудничества в сфере производства автомобилей и автокомпонентов.

Ещё одна важная отрасль, на которую делают ставку региональные власти – развитие туристического кластера. В подтверждении - участие области в новом масштабном туристическом проекте, в который уже вовлечено девять российских регионов. Все они - входят в макро-территорию «Большого Золотого кольца» России.

В третий день экономического форума калужская делегация подписала ещё несколько инвестиционных соглашений. Одно из них о сотрудничестве с компанией быстрого питания. В течение пяти лет она планирует построить ещё три профильных ресторана. Таким образом в регионе будет создано 240 новых рабочих мест.

Также достигнуто соглашение с министерством цифрового развития, связей и массовых коммуникаций страны о проведении в области Всероссийского форума «Цифровая эволюция». Планируется, что он пройдёт в Калуге в августе этого года.
Встретился губернатор Владислав Шапша с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в России господином Плухом. Обсуждались перспективы сотрудничества. Особое внимание уделили взаимодействию в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и обращения с отходами.

В том наш регион надёжный партнёр, который умеет работать с инвесторами во время проведения круглого стола «Россия – Северная Америка» отметил Президент Американской торговой палаты в России Алексей Родзянко. Он поблагодарил всех, кто в это не простое время укрепляет экономические отношения и не даёт им зайти в тупик.

Ещё одна встреча, с главой федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой, завершилось подписанием документа о развитии сотрудничества в сфере оказания качественной медпомощи жителям региона. Соглашение предусматривает подготовку кадров для здравоохранения. Также будут развиваться и высокотехнологичные направления, в частности, трансплантация органов и тканей человека. Существенную помощь нуждающимся окажет и строительство фармацевтического завода по производству парентерального питания, которое вводится внутривенно, если пациент не в состоянии самостоятельно принимать пищу.

Президент фармацевтической компании Викрам Сингх Пуния отметил: «Мы будем инвестировать более 2 млрд. рублей. Инвестиции пойдут на производство препаратов парентерального питания. Их сегодня не производят. 95% это импорт. Будет импортозамещение. В этих препаратах нуждается большое количество людей».
Реализация данного соглашения позволит привлечь в экономику региона значительные инвестиции - два миллиарда рублей и создать 250 новых рабочих мест.

По итогам экономического форума глава Калужской области Владислав Шапша отметил, что участие в подобных мероприятиях даёт уникальные возможности для развития региональной экономики и расширения делового сотрудничества. Инвестиции помогут не только крепко стоять на ногах, но и значительно улучшить жизнь рядовых граждан. Все подписанные соглашения позволят создать свыше 2 тысяч новых рабочих мест и привлекут более 40 миллиардов рублей инвестиций в экономику региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.