Пилотный проект по установке умных счётчиков газа реализуется в Калужской области

04 марта 2021 10:26

Калужане начали устанавливать умные счетчики. Приборы учёта газа нового поколения фиксируют показания автоматически, а потому вносить показания счётчика в квитанцию больше не нужно, как и пускать в квартиру контролеров. В мир комфорта окунулась семья калужанки Маргариты после переезда в новостройку. Новоселы установили интеллектуальный газовый счётчик, объясняет хозяйка квартиры Маргарита.

«Очень удобно, счётчик сам передаёт показания не надо писать, звонить, сообщать, не надо волноваться, что забудешь передать данные. Сам регулирует погрешности при перепаде температур, нет ошибочных показаний», – говорит хозяйка.

Маргарита и её соседи по многоквартирному дому стали одними из первых участников пилотного проекта по установке умных счётчиков, который на территории Калужской области реализует компания «Газпром межрегионгаз Калуга». Начальник отдела метрологии Андрей Дубовицкий рассказывает: установка такого счётчика в первую очередь удобна для потребителя. В мобильном приложении можно контролировать все данные. Это не только показатели за месяц, но и посуточное потребление, а значит, возможность контролировать семейный бюджет.

Андрей Дубовицкий: «Если раньше с мембранными счётчиками были проблемы в плане передачи данных. Например, пользователи могли забывать их передать, или просто отсутствовали. И мы проводили доначисления по среднему. То сейчас, при установке интеллектуальных счётчиков, данные передаются ежесуточно. Мы видим полную картину».

Сейчас 600 квартир установили такие приборы. Все расходы по обеспечению бесперебойной связи ресурсоснабжающая организация берёт на себя. Подробная инструкция по установке такого интеллектуального счётчика размещена на официальном сайте компании «Газпром межрегионгаз Калуга».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.